Сегодня, 16 сентября, в Молдове объявлен День национального траура в связи со смертью первого президента Мирчи Снегура.


10:35 Гроб с телом президента Мирчи Снегура доставили во Дворец Республики

Попрощаться с президентом Мирчей Снегуром пришли бывший глава государства Игорь Додон и Зинаида Гречаный.

Мирча Снегур будет похоронен на Центральном кладбище Кишинева, на улице Армянской.
Утром в Кафедральном Соборе состоялась святая литургия, после чего траурная процессия отправилась во Дворец Республики.

Всех желающих попрощаться и отдать последний долг Мирче Снегуру ждут во Дворце Республики с 10:00 до 12:00.

В 12:00 память президента Мирчи Снегура почтут минутой прощания. В то же время у Дворца Республики пройдет траурный митинг.

В 13:00 траурный кортеж направится от Дворца Республики к зданию Президентуры, где отдадут последнюю дань памяти президенту Мирче Снегуру. Также память экс-президента почтут на площади Великого национального собрания, после чего траурный кортеж переместится на Центральное кладбище на улице Армянской.

Траурный митинг на кладбище состоится в 14:30.
Мирча Снегур, первый президент Молдовы, скончался в среду, 13 сентября, в возрасте 83 лет. Он возглавлял нашу страну в 1990-1997 годах.