
Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает жителей страны о риске провалиться под тонкий лед на озёрах, реках и других водоёмах. Из-за резких температурных колебаний в последние дни лед местами образовался, однако его прочности недостаточно, чтобы выдержать человека.
По данным гидрологического прогноза Государственной гидрометеорологической службы, до 3 января низкие температуры будут способствовать сохранению ледяного покрова на большинстве малых рек, некоторых озёрах, а также на отдельных участках рек Днестр и Прут.
Чтобы избежать несчастных случаев, специалисты ГИЧС советуют не делать несколько лунок рядом, так как это ослабляет лед, а также не допускать скопления людей на его поверхности, особенно в местах с повреждённым или тонким льдом.
Любителям подлёдной рыбалки рекомендуется иметь при себе спасательный жилет и верёвку длиной 15–20 метров с грузом весом 400–500 граммов на одном конце, чтобы при необходимости можно было быстро оказать помощь.
Если человек всё же провалился под лёд, спасатели советуют не паниковать, постараться лечь на поверхность льда, раскинув руки, и медленно двигаться в сторону берега, перекатываясь и не создавая давления в одной точке.
Также граждан просят внимательно следить за детьми. Родителям и взрослым, отвечающим за их безопасность, настоятельно рекомендуется запретить детям подходить к водоёмам и выходить на тонкий лёд, объяснив, что игры, прогулки или катание на коньках на замёрзших озёрах и прудах могут быть смертельно опасными.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно обращаться по номеру 112.



















