Примэрия Кишинева сообщает, что более 21 тысячи малообеспеченных семей в городе и пригородах получат компенсацию в отопительный сезон 2020-2021 годов, согласно предварительной информации Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

 

Списки получателей компенсации были отправлены в претуры секторов и примэрии пригородных населенных пунктов для обработки, чтобы информация могла быть отправлена ​​операторам профильных услуг и заявители получили помощь.

 

Эта тема обсуждалась в понедельник на оперативном заседании муниципальных служб. По словам начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Иона Бурдюмова, до конца этого месяца бенефициары, чьи данные были проверены, получат компенсации, на которые они подавали заявку, включая перерасчет за ноябрь и декабрь 2020 года, а остальные – в следующем месяце.

 

«Семьи, чьи данные не удастся проверить до конца текущего месяца, получат компенсации в феврале с перерасчетом за 3 месяца: ноябрь, декабрь и январь. Таким образом, все бенефициары, которые соответствуют критериям, установленным кишиневскими местными властями, получат счета-фактуры с запрошенной компенсацией», – сообщил Бурдюмов.

 

Напоминаем, что получателями компенсаций за коммунальные услуги и энергоресурсы в размере 40% от стоимости счета являются семьи, доходы которых за последние 12 месяцев составляют менее 3000 леев / мес. на каждого человека, а также молодые семьи (в возрасте до 35 лет) со средним ежемесячным доходом до 5000 леев.

 

Кроме того, компенсация в размере 100 леев предоставляется за каждую квартиру, оборудованную электрическими плитами, согласно первоначальному проекту, независимо от доходов семьи.

 

Следует отметить, что малообеспеченные семьи, наряду с просьбой о помощи в оплате теплоэнергии, имеют право на компенсацию разницы после повышения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов, а также на оплату рассчитанного дополнительного объема воды.