
Бывшие владельцы патентов из разных регионов Молдовы запустят петицию с призывом к властям восстановить их право на ведение деятельности на основании бизнес-патентов.
Они также оставляют за собой право организовать акцию протеста на площади Национального собрания с участием торговцев со всех рынков страны. Таким образом они хотят выразить свое недовольство запретом на патенты, введенным с 1 июля 2023 года.
Мирза Амрахов, представитель владельцев патентов в Бельцах, рассказал на пресс-конференции, что люди оказались в сложной ситуации, что привело к массовому исходу с рынка. Амрахов представил подписанный список из более чем 600 бывших патентообладателей бельцкого рынка и призвал их присоединиться к петиции, призывающей власти разрешить деятельность на основе патентов.
Мы призываем вас сохранить патентную деятельность или деятельность, основанную на фиксированном едином налоге. Это единственная возможность для нашего выживания в нынешней сложной ситуации. Мы знаем, что одного дня недостаточно для решения этой проблемы, поэтому просим вас приостановить введение правил и штрафов для тех, кто работает на рынке, до тех пор, пока не будет найдено решение", - сказал Мирза Амрахов.
Руслан Вербицкий, представитель патентообладателей в Киссинау, сообщил, что государство сократило образовательный взнос на 350 миллионов. Однако ежегодный доход, который теряют владельцы патентов, составляет около 60 миллионов леев. Эти деньги могли бы покрыть часть расходов на образование.
По его словам, решение Гагаузии не отзывать патент в последующие годы было не напрасным. Потому что, прежде всего, любая реформа должна учитывать человеческий фактор и экономический комфорт в обществе, которое хочет процветать и стремится к европейским правовым нормам.
Вы играли с патентами, вы тратили деньги ЕС. Мы отозвали этот патент, так верните нам его". После сбора подписей со всех рынков Молдовы мы оставляем за собой право призвать к проведению акции протеста на площади Великого национального собрания всех продавцов со всех рынков Молдовы в знак протеста против непродуманных реформ. И мы требуем возвращения предпринимательских патентов", - заявил Руслан Вербицкий.
Рынок самоликвидируется и умирает". Многие люди ушли со слезами и руганью, не в силах справиться с этими реформами". Я прошу мэров сопереживать нашим проблемам, пойти на рынок, поговорить с людьми и увидеть суровую реальность того, что там происходит", - сказала Элеонора Туркану Хельгелегиу, представительница владельцев патентов в районе Кочень.
Мы здесь, чтобы четко заявить, что бывшие патентообладатели солидарны с гражданами АТО Гагаузия". Там на первом месте стоят граждане, а не амбиции и мстительность властей, которые на государственные деньги, как туристы, ездят за границу и избегают полезного диалога", - сказала Ольга Чапчи, представитель патентообладателей региона Штефан-Водэ.



















