С января по июнь площадь лесов в Амазонии сократилась на 3,7 тыс. кв. км. «Сухой сезон только начался, а мы уже бьем рекорды по уничтожению окружающей среды», — заявляют экологи, которые критикуют политику президента Болсонару.


За первые шесть месяцев 2022 года в лесах бразильской Амазонии вырубили 3750 кв. км деревьев, сообщает RTE со ссылкой на Национальный институт космических исследований Бразилии (INPE). Это рекордный показатель с 2016 года, когда начали вести учет этих данных

Предыдущий максимум был зафиксирован в прошлом году, тогда площадь лесов в бассейне реки Амазонки сократилась на 3750 кв. км за полгода.

Как отмечает институт, новая статистика не учитывает последние шесть дней июня — месяца, когда в Амазонии фиксировали самые сильные за последние 15 лет лесные пожары. По данным INPE, в июне произошло более 2,5 тыс. пожаров. Это худший показатель с июня 2007 года, когда институт зарегистрировал более 3,5 тыс. пожаров.

Всего с начала года, по данным института, в Амазонии произошло более 7,5 тыс. лесных пожаров. Это на 17% больше, чем в 2021 году, а также максимум с 2010 года.

«Сухой сезон в Амазонии только начался, а мы уже бьем рекорды по уничтожению окружающей среды», — заявила Кристиан Маццетти, представитель «Greenpeace Бразилии».

Экологи, а также оппозиция обвиняют президента Жаира Болсонару в том, что он поощряет развитие крупного бизнеса в ущерб окружающей среде. В частности, речь идет о добыче полезных ископаемых и ведении сельского хозяйства на охраняемых территориях. Кроме того, противники Болсонару считают, что он поддерживает незаконную вырубку деревьев.