На юге Франции обнаружили новый штамм коронавируса, он был зарегистрирован как B.1.640.2. В настоящее время ученые подтвердили его в 12 человек.
Первый инфицированный был обнаружен в середине ноября прошлого года - у человека, который вернулся из Камеруна
За день до установления диагноза у пациента были легкие симптомы.
Мутация инфекции распространяется в городе Форкалькье в Провансе.
Насколько новый штамм опасен и заразен - пока неизвестно.
Для справки: андеми́я COVID-19 — текущая пандемия, вызванная распространением коронавируса SARS-CoV-2.
Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в Ухане, Китай, в декабре 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию на 30 декабря 2021 года зарегистрировано свыше 285 млн случаев заболевания по всему миру; подтверждено более 5,0 млн летальных исходов заболевания, что делает пандемию COVID-19 одной из самых смертоносных в истории
Штамм Дельта
В октябре 2020 года линия B.1.617.2 впервые была обнаружена в Индии.
14 июня 2021 года в Индии был обнаружен мутировавший вариант B.1.617.2, который известен как вариант AY.1 или «дельта плюс». «Дельта плюс» отличается наличием в спайковом белке мутации K417N, которая способна снижать активность антител у переболевших и вакцинированных людей. Минздрав Индии назвал три отличительных признака «дельты плюс»: повышенная контагиозность, усиленная способность связываться с рецепторами клеток легких и потенциальная устойчивость к терапии моноклональными антителами.
Штамм Омикрон
В октябре 2021 года, отслеживая эволюцию штамма «дельта», британские вирусологи обнаружили новый штамм AY.4.2, обладающий большей контагиозностью, чем предыдущие штаммы. AY.4.2 на 10—15 % заразнее штамма «дельта». В Великобритании на его долю приходится каждый десятый случай заражения коронавирусом в стране
В ноябре 2021 года линия B.1.1.529 впервые была обнаружена в Ботсване и Южно-Африканской Республике. Отличается большим числом мутаций в пепломерах. По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, этот вариант имеет белок шип, который значительно отличается от белка оригинального коронавируса, на котором основаны вакцины, что вызывает опасения относительно эффективности существующих вакцин. Обнаружение нового штамма вызвало в 26 ноября 2021 года глобальную панику. Многие страны приостановили поездки из Южной Африки, а фондовые рынки по обе стороны Атлантики пережили самое сильное падение за более чем год. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что страна вводит обязательный ПЦР-тест для всех въезжающих в страну и самоизоляцию до получения отрицательного результата. Также вводится обязательная десятидневная изоляция для тех, у кого подозревается заражение штаммом омикрон.